Владыки Хаоса (Сезон 01 Эпизоды 01-04)

Лукан, Видрус, Берн и Безымянный слушают проповедь Бхарраша в Храме Грома, когда отряд орков выбивает с помощью магии ворота Агилара и врывается в поселок во главе с воющим всадником на вепре.

В ожесточенном бою Лукан едва не расстается с жизнью, однако успев уложить двумя стрелами разъяренного орка, прежде, чем тот успевает зарубить его. Безымянный пытается отдавать приказы и организовывать бой, но Видрус в пылу ярости то ли не слышит, то ли не желает подчиняться. Берн призывает сонм младших ангелов, которые разделываются с большей частью врагов. Оставшийся без седока вепрь атакует всех подряд. Лукан на свою беду привлекает его внимание всадив две стрелы в бок, но к счастью тот уже обессилел и умирает раньше, чем добирается до Лукана.

Пройдя по поселку команда обнаруживает повсюду орков и гоблинов, которые палят дома и убивают местных жителей. Во время путешествия по городу они встречают надменного эльфа по имени Алирас, который насмехается над Луканом и его луком, пытается отдавать приказы и, наконец, уходит защищать поселение.

Они попадают к дому старосты, где восемь орков с хохотом поджигают его. Команда принимает бой на открытой местности и благодаря стрелам Лукана и лучезарному пламени Берна лишь трое из восьми орков вступают в рукопашный бой. Для разнообразия решивший послушаться указаний Безымянного, Видрус убивает всех троих.

У северной стены слышится раскат грома и прибежав туда, команда видит брешь в которую рвутся орки. Следует бой в котором орков то отбрасывают за стену, то они вновь пробиваются внутрь. В основном защитники стены держатся за счет команды, которая укладывает орков и гоблинов направо и налево. Здесь же они находят умирающего Алираса, который, не удержавшись напоследок от издевки, отдает Лукану свой лук. За стенами трубят рога и орки начинают отступать, хотя говорить об их поражении было еще очень и очень рано. Лукан высказывает позднее подтвердившееся предположение, что они добились чего хотели и поэтому уходят.

После боя команда находит настоятеля храма Грома Бхарраша, которому очень сильно досталось. Немного придя в себя, он обнаруживает, что из храма пропал некий артефакт – Аэртрас. По его словам с помощью магии воздействуя на часть целого можно воздействовать и на все целое. А Аэртрас часть такого целого, что его надо защитить любой ценой. Скрепя сердце Берн вызывается отправиться в погоню за похитителями. Видрус, Безымянный и Лукан присоединяются к нему.

Команда отправляется в погоню за орками и гоблинами, которые унесли Аэртрас. С помощью ритуалов Берна, внимательности Лукана и друида, который имени своего предпочел не называть команда довольно легко шла по следам. Чтобы обозревать окрестности могучий Видрус вставал на вершине холма, держась за дерево, несгибаемый Безымянный залезал ему на плечи, а сверху взбирался зоркий Лукан. На второй день они нашли стоянку, где ночевали преследуемые враги. Внимание привлекли 7 кострищ - 1 в центре и 6 вокруг. При этом в центральном костре стоял здоровенный камень, который орки зачем то приволокли с холма неподалеку. Было не слишком понятно зачем это нужно. Безымянный (теперь решивший, что его следует называть Неназываемым) вроде бы видел нечто вроде подобного обряда, когда был в армии, но толком не разбирался, что это такое. В конечном итоге никто не смог вспомнить ничего вразумительного и, пожав плечами, все отправились дальше.

К полудню второго дня команда обнаружила на равнинах руины башни, из тех, что в свое время повсюду строила с разными целями империя Нерат. Внутри были следы раскопок и Берн осмотрев фундамент сказал, что основание башни значительно древнее и явно построено в другом стиле, хотя не мог сказать чья это работа. Там же была дверь, которая вела вглубь земли. Видрус и Неназываемый общими усилиями открыли тяжелую дверь и команда вошла внутрь.

Около получаса проблуждав по местным подземельям, которые постепенно перешли в естественные пещеры команда нашла пещеру, где жили несколько гоблинов. Элиас неудачно попытавшись подкрасться, спугнул их и начался бой.
Видрус ворвался в пещеру и поднял на рога довольно рослого гоблина с топором, который стоял на предмете, подозрительно напоминавшем череп черного дракона. Налетевшие на него остальные гоблины оказались гораздо крепче, чем на первый взгляд. Элиас бросился вперед на гоблинского колдуна, ранил его и упал под ударами телохранителей. Резкий окрик Неназываемого привел его в себя и, вскочив, он плашмя наотмаш ударил колдуна мечом и вырубил на месте.

Тем временем посередине пещеры кипела битва. Лукан, подавленный подземельем стрелу за стрелой слал мимо цели, нервничал и ругался. Мускулистый гоблин нанес Видрусу мощный удар, сбивший его с ног и едва не лишивший сознания.  Сквозь пелену прорвался голос Неназываемого - "Вставай! Бой еще не закончен!!!". Встав, Видрус просто вбил гоблина в ноздрю драконьего черепа, убив наповал. Гоблины маневрировали, стараясь выбрать получше место для атаки. В бой вступил, обернувшийся диким зверем друид и, улучшив момент, сбросил одного из гоблинов в расселину с лавой. Берн, как воплощение гнева богов метал священное пламя и призывал ангелов-хранителей, пронзавших гоблинов огненными мечами. В финале Видрус и один из последних гоблинов, оба израненные сверх всякой меры, схватились посередине пещеры и Видрусу уже не хватало сил парировать удар копья, летевшего прямо в живот. Вдруг каким то образом рядом мгновенно оказался Неназываемый, уложил гоблина ударом кистеня и подставил плечо падавшему минотавру. Последнего гоблина буквально сожрал друид, начав в звериной, а закончив в человеческой форме. Печень гоблина друиду не понравилась.

После беглого осмотра ящиков и бочек в пещере там нашли много окровавленной одежды, кое какие деньги, алхимические реагенты, телескопический медный посох и тотем, принадлежавший плененному колдуну.

Допросив шамана и узнав, что на злодейское нападение их подвигли жрецы Громового Змея, команда углубилась в пещеры и столкнулась с дальнейшим сопротивлением местного населения. Прямо внутри пещеры было построено нечто вроде небольшого здания, в глубине которого был выход к свету. Естественно здание охранялось и охранники не выказали никакой радости при виде команды. Пришлось преподать им урок в ходе которого у команды в руках оказался новый пленник.

Обыск места происшествия ничего не дал.
Проход к свету привел к чему-то напоминающему пристань у моря на которой был устроен магический круг в действии которого команде разобраться не удалось.
Делать нечего, пришло начинать допрос.
Пленный гоблин как раз пришел в себя и таращил глаза, тщетно стараясь выглядеть грозным и совсем даже не испуганным. Ему начали задавать вопросы, на которые он отвечал нагло и с вызовом. Все принимали посильное участие в допросе кроме друида, который с деловитым видом разжигал жаровню, найденную здесь же  в доме. Выслушав пару наглых заявлений гоблина, он не говоря худого слова достал нож и стал вырезать тому из ноги кусок поприличнее. Точнее попытался, поскольку гоблин в ужасе стал отползать.
Друид крепко ухватил его за ногу и тут понял, что полные ужаса глаза гоблина глядят вовсе не на него, а ему за спину. И в этот момент низкий, рокочущий, но вместе с тем несомненно женский голос проговорил:
"Поссорились, человечки?" За спиной команды сидела белая драконица.
Последовал диалог во процессе которого команда изо всех сил пыталась решить дело миром, а драконица тщательно искала к чему придраться. Кто ищет тот всегда найдет, также получилось и в данном случае. Поняв, что живыми их из пещеры драконица выпускать не собирается, команда решила принять бой.
Как оказалось, драконица была в пещере не одна и ей пытались помогать какие то на вид замороженные и оттаявшие гоблиноиды. Однако самым страшным врагом была без сомнения драконица. Все постарались на славу, но смертельные удары ей нанесли все же Лукан и Элиас, в то время как Видрус героически отвлекал драконицу на себя.
После боя по традиции все занялись поиском логова и сокровищ. Таковые обнаружились неподалеку и вместе с ними девочка-полурослик, которая была пленницей драконицы. Назвавшись Дафной, она первым делом попыталась заявить права на свою долю сокровищ. По ее словам выходило, что она живет неподалеку в поселке полуросликов, которые занимаются ... "ну тем-сем, там помочь кому-нибудь, подвезти, обобрать... то есть подобрать, если в беде".
Решив, что это шанс узнать что-то о портале, куда ушли орки и гоблины, команда отправилась в путь, тем более что Дафна уверяла, что ее папаша Коррин "Ножик" за спасение любимой дочки щедро их наградит.
Папаша дочке был не очень рад и сразу же выдал ей нагоняй, пообещав потом добавить еще. Команду он наградил зельем исцеления (вероятно просроченным) и ночлегом в сарае, служившем местной банде контрабандистов таверной.
Ко всему прочему он предложил им отработать проезд не корабле до ближайшего города, где магов, которые в портала разбираются пруд пруди.
Им надо было всего лишь поработать охраной на этом корабле. За это им даже обещали приплатить.
В  общем было ясно, что плата за проезд будет высокой.
Путешествие на корабле полуросликов прервало досадное нападение одноглазого врага на утлой посудине, который попытался взять их на абордаж. Отсмеявшись, команда сообщила ему направление дальнейшего следования, на что тот грязно ругаясь по-пиратски вызвал нечто вроде водных элементалей.
В ходе боя почти все членам команды пришлось искупаться в морской воде. Злодейский пират всячески издевался над ними, кривляясь на своей посудине
В конце концов он получил свое и вместе с его смертью исчезли элементали.
Как выяснилось именно против него Коррин и нанимал команду.
Путешествие продолжилось и наконец команда прибыла в город. Выглядел он весьма сомнительно, но за неимением лучшего, команда отправилась на поиски мага и за покупками.
После долгих недомолвок и намеков, выяснилось, что мага из города выгнали, после того как он едва не спалил полгорода. Теперь он живет в скальных пещерах за городом. Отправившись туда, команда без труда нашла нужную пещеру... по запаху. Выбравшийся оттуда тощий субъект крайне гадостно вонял, был полугол и на вид не в себе.
Зажимая носы во время разговора они выяснили, что свиток для активации портала маг сделать может, но стоить это будет немало, если только они не предоставят компоненты сами. Тут и пригодились драконьи глаза и некоторые другие части, однако их все равно нехватало.
Маг выступил с встречным предложением - испытать для него одно его новое изобретение. ("А то никто не хочет помочь, глупцы и ретрограды. А я слишком ценен, чтобы мной рисковать".) Как выяснилось он пытался разгадать тайну древних летающих кораблей, которые в Империи все еще использовали, но делать уже не умели.
Неназываемый с восторгом ухватился за эту возможность. Испытания прошли на ура и команда заслужила благодарность и уважение мага. Не потребовалось много времени чтобы уговорить его использовать летающую посудину, чтобы добраться до пещеры дракона и портала.
Свиток сработал и портал открылся. Сообщив, что портал будет открыт 3 дня, маг углубился в изучение останков дракона.
Команда вошла в портал и оказалась на вершине башни замка в горах. "Ну что", - сказал Лукан - "Давайте вырежем здесь всех".
Спустившись по винтовой лестнице, команда оказалась в большой зале, которая некогда была роскошной, а теперь погрузилась в запустение. Откуда то были слышны гортанные голоса и звуки избиения.
Не потребовалось много времени, чтобы отыскать источник звуков. Здоровенный орк, возглавлявший полдюжины других, избивал одного из своих.
Бой начал Лукан, пустив стрелу в самого крупного громилу. Он же едва не пал первой жертвой, когда стадо орков, увидев его перед собой, бросилось в атаку.
Подоспевший Видрус прикрыл его, вызвав огонь на себя и, если бы не Неназываемый, вероятно мог бы остаться в этом зале навеки. Берн и Мог-Кринтх не раз оказывались в нужное время в нужном месте, расшвыривая врагов и поражая их небесным пламенем.
Покончив с орками, они допросили избитого и выяснили, что командует в крепости жрец Маа, а орков здесь около двух сотен.
Обыск комнат обнаружил потайной проход, слегка поплутав по которому, команда вышла на узкий, хорошо замаскированный балкон. С него открывался отличный вид на площадь, на которой и правда стояли около двух сотен орков. В центре же творила какой то ритуал с висящей в воздухе массой воды, камней и молний странного вида эладринка.
Неназываемый и Лукан решили, что это отличный способ нанести удар в самое сердце врага и Лукан сделал все, чтобы ее застрелить. Однако она не зря столь спокойно стояла спиной к двум сотням орков - меткая стрела увязла в окружавшем ее защитном поле, лишь чуть-чуть разорвав кожу.
Поняв, что на нее напали, эладринская ведьма обрушила массу камней, воды и молний на себя и встала в виде огромной гуманоидной фигуры, немедля бросившейся в атаку на замок. Под могучими ударами стена содрогнулась и на наших героев посыпалась каменная крошка...

Комментарии