Итак, всех с 1-ым сентября

Пора начинать вести блог в обычном режиме, но вот незадача - закончилась подписка, да и новостей не то чтобы много. Поэтому, в качестве сегодняшних новостей краткий обзор интересных вещей, который вышли или выйдут в ближайшем будущем стараниями Wizards of the Coast.

Итак, в прошлом месяце к нам вернулся Dark Sun и, доложу я вам, возвращение было триумфальным. Отличные три книги (сам сеттинг, отдельный монстрятник и приключение) полны идей и полезны даже если вы и не собираетесь водить игру в этом крайне интересном мире.

Книга Psionic Power следует традиции прошлых книг XXX Power и предлагает новые опции для псионических классов, новые билды, предметы, таланты, черты и т.д. Также здесь есть немало информации о ролевых аспектах пси-персонажей.

Вчера вышла отличная настольная игра Castle Ravenloft, о которой я писал уже немало. Напомню, что это такая D&D-lite на 1-5 человек без Мастера. Приятное времяпрепровождение, когда нет возможности провести полноценную игру. Несколько сценариев поставляются с игрой, еще 2 уже есть на сайте, обещают добавлять и новые. Куча пластиковых миниатюр, токенов, карточек талантов и т.д. Некоторые вещи пригодятся и для обычной D&D. Игра кооперативная и расширяемая (об этом ниже). Так что она записана в моем вишлисте и я думаю будет моей ближайшей покупкой.
07.09.10 выходит D&D Red Box, полный ностальгии стартовый набор. Если кто-то думает с чего начать играть - смело берите, отличный старт. Позволяет играть буквально сразу, даже генерация персонажа построена по принципу книги-игры. В наборе много вещей, которые пригодятся и в дальнейшем - дайсы и токены монстров, например. Особого разнообразия не ждите, ну на то стартовый набор. Однако он позволяет вполне неплохо поиграть, отлично объясняет основы новым игрокам и Мастерам и кроме того, в ближайшее время обещают новые сценарии, которые можно получить, введя код, прилагаемый к коробке, на сайте WotC. Для новичков - просто сокровище.

21.09.10 выходит первый из трех так называемых Master Set'ов Dungeon Tiles. В отличие от обычных сетов, этот содержит 10 листов тайлов, а не пять. Первый набор называется The Dungeon, однако включает в себя и природные тайлы, видимо для подходов к искомым подземельям :). Коробка служит для хранения тайлов, а также может использоваться как элемент террейна. Если вы еще не использовали тайлы в своих играх, то это хороший шанс начать. Если вы (как я) уже не знаете куда их класть и как сортировать, то наверное этот продукт не для вас.

21.09.10 также выходят Heroes of the Fallen Lands из линии D&D Essentials. Если вы начали играть с Red Box и поняли, что вам больше нравится роль игрока - это наиболее логичная следующая покупка. Здесь вы уже получите полноценную возможность создать персонажа одного из четырех классов и одной из четырех рас. Формат книги очень удобный, вполне можно засунуть в карман или в небольшую сумку. Стоит тоже по-божески - всего $19,95.

А вот выходящий в тот же день (21.09.10) Rules Compendium может быть полезен всем - и игрокам и Мастерам. Это сборник правил в удобной форме, включающий в себя все последние эрраты и дополнения. Неоценимый справочник, который стоит завести за игровым столом.
Формат и цена аналогичны остальным книгам D&D Essentials - Trade Paperback, $19.95.
Опять же 21.09.10 (урожайный денек) выходит новый набор миниатюр - Lords of Madness. В их числе есть немало красивых экземпляров. Кроме того это первый набор, который WotC делают с помощью CAD'ов, а не физических скульптур. Несколько превью сета можно посмотреть здесь, в разделе Related Articles.

19.10.10 выходит Dungeon Master Kit - следующий шаг для начинающего Мастера. В коробке лежит 256-страничная книга в стандартном для D&D Essentials формате, два 32-страничных приключения (а точнее две части одного, как говорят, весьма неплохого), 2 листа картонных токенов монстров (из картона того же типа, что используют для Dungeon Tiles), 1 лист токенов для игроков (персонажи, жетоны единиц действия), 2 двухсторонние карты (пещера, подземелье, часть замка, лес и т.д.) и мастерская ширма. Отличный набор начинающего Мастера, который пригодится еще очень долго.

Тоже 19.10.10 выходит еще один набор тайлов из серии Essentials - The City. Те же 10 листов, но теперь с городскими кварталами и канализацией. Судя по тому, что на обложке - копия набора Streets of Shadows, но возможно добавят что-то еще.

И опять же 19.10.10 в свет выходит новое издание Gamma World - постапокалиптической игры по правилам очень близким к D&D 4E. В этой коробке есть все, чтобы начать играть - книга правил, 2 листа токенов, 2 двухсторонние боевые карты, картонные листы персонажа, колода карт мутаций и колода карт технологий (короче лут :) ). Суть мира в том, что человечество таки не справилось со своими амбициями и мир превратился в радиоактивную пустыню, полную мутантов, монстров, забытых технологий и т.д. Здесь команде и предстоит выживать. Игра быстротечна и смертоносна, изначально не то чтобы очень серьезна, однако серьезные игры по этому водить можно вполне. Еще одна строчка в моем вишлисте (мои игроки, вы записываете? ;))
16.11.10 мы увидим еще одну книгу для игроков из линии Essentials - Heroes of the Forgotten Kingdoms. Она добавляет еще четыре расы и четыре класса, на этот раз менее стандартные, чем в предыдущей. Формат и цена те же. Последняя книга для игрока, предполагается, что дальше люди уже перейдут на линию стандартных книг, имея достаточно опыта, чтобы в них разобраться.

Также 16.11.10 нас ждет Monster Vault - коробка для Мастера. В нее входит 256-страничная книга с монстрами (новыми и старыми переделанными под новый формат/параметры), 32-страничное приключение и 10 листов токенов, на которых изображены все (!) монстры из книги (некоторые не в одном экземпляре). Не было бы у меня уже ящика миниатюр... но даже при этом заманчивая коробка - в вишлист, но не приоритетно.
И опять 16.11.10 нам представят расширение Gamma World - Famine in Far-go. Не знаю почему, но олдскульные игроки испытывают от него мощнейший нердгазм и просто писают кипятком. Видимо какие-то приятные воспоминания. :) А для нас простых смертных это приключение на 160 страниц (!), 4 листа токенов и постерная карта. Тоже неплохо, если понравится сам Gamma World.
И опять же 16.11.10 (WotC, мы же разоримся!) мы увидим следующую настольную игру на движке Castle Ravenloft - Wrath of Ashardalon. На этот раз будет не замок вампира, а пещеры дракона, но суть примерно та же. Что приятно - обе игры совместимы и обещаны сценарии, позволяющие буквально их перемешивать. Вообще насколько я понял, эти игры вполне можно использовать для таких мини-игр в D&D и механика подготовки сценариев довольно проста. Посмотрим на Castle Ravenloft и если понравится - Wrath of Ashardalon тоже достойна внимания.
21.12.10 нас ждет еще один набор тайлов из серии Essentials. Все также как в первых двух, но теперь темой будет The Wilderness - глушь. Вот тут на картинке явно видны природные тайлы, которых в старых наборах не было. Возможно будет интересно. Посмотрим. Ну а для тех, у кого тайлов мало - отличный вариант поправить ситуацию.

Однако WotC не планирует прекращать выпуск тайлов и в обычном формате и в 18.01.11 нас ждет новый набор - Caverns of Icewind Dale. То есть долгожданные ледники, зимние ландшафты и прочие вкусности. Надеюсь 3D-элементы как в последних двух сетах тоже никуда не денутся.
15.02.11 нас ждет еще одно расширение Gamma World - Legions of Gold.  Оно аналогично по формату и предыдущему и содержит 160-страничное приключение, 4 листа токенов монстров и боевую карту. Приятный формат. Эй, WotC, как насчет такого же, но для D&D?
В тот же день выходит Deluxe DM Screen - ширма для Мастера из толстого картона с разнообразной информацией со стороны Мастера и устрашающими рисунками со стороны игроков. Полезная вещь, но поскольку я вожу с компьютера, не для меня. Более старомодным товарищам рекомендую.
Ну и наконец 15.03.11 выходит книга Heroes of Shadow, последний из заявленных WotC продуктов с установленной датой релиза. Книга даст новые опции ассасинам, некромантам и проклятым клинкам (ну да, два последних класса появятся в ней впервые), но также предложит и другим персонажам добавить себе частицу Страны Теней и попробовать каково это - сражаться с тьмой силой самой тьмы. Новые таланты, черты, билды и прочее, а также подробный рассказ о том, что же это за источник силы - тень.

Вот собственно такие вещи ждут нас в конце этого - начале следующего года. Многое лично меня заинтересовало. Будем посмотреть :).

Всем удачи и до скорой встречи.

Комментарии